Na manhã desta segunda-feira, foi realizada no Plenário da Câmara Municipal a cerimônia de Diplomação dos Vereadores Jovens e respectivos Suplentes, eleitos para a 9º Legislatura do Programa Parlamento Jovem.

Spread the love

O evento contou com a presença dos Vereadores Adriano José da Silva, Adilson Mesch, Carlos Adriano Kruger, Douglas Emanuel Marchetti, Edson Bona, Flávio Germano Buzzi, Gilmara Maria Baddaratz Giotti, Haroldo Fiebes e Ivonir Scherer.

Ainda, compareceram no evento o Vice -prefeito Guilherme Voigt Junior, o Gerente de Educação da Secretaria de Desenvolvimento Regional de Timbó, Renato Liberato Dallabona, o Secretário da Educação do Município de Timbó Alfroh Postai, além de Diretores, Coordenadores e Professores da Rede de Ensino das onze escolas participantes.

O Vereador Jovem, Isaque Cattoni, falou em nome dos demais vereadores eleitos, e em seu discurso mencionou a importância que os jovens exercem na política, “ Somos adolescentes ainda, mas já temos nossa responsabilidade na política do País. Entendemos que para ter um Brasil cada dia melhor, precisamos desde cedo entender sobre democracia, políticas públicas e elaboração de leis”, disse o Vereador Jovem.  

Vocês são o presente e futuro dessa nação, são protagonistas de uma nova geração, de um novo tempo, de prosperidade e paz, salientou o Gerente de Educação da Secretaria de Desenvolvimento Regional de Timbó, Renato Liberato Dallabona.
” Precisamos de pessoas que coloquem seus nomes a disposição para fazer a diferença para esse país andar para frente”, enfatizou o Secretário da Educação Alfroh Postai.

Em seu pronunciamento o Vice-prefeito Guilherme Voigt Junior, mencionou aos Jovens Vereadores que eles são o hoje (presente) de Timbó.

A presidente da Câmara Vereadora Gilmara Maria Baddaratz Giotti, mencionou em seu discurso que “quando falamos de educação política, não existe outro lugar para dar darmos início nessa educação tão importante, que não seja nas escolas, dentro das salas de aulas.”

A Posse dos Vereadores Jovens eleitos, acontecerá no dia 2 de agosto, às 9h, no Plenário do Poder Legislativo. Terá transmissão ao VIVO pelos canais oficiais da Câmara de Vereadores.
A Cerimônia completa você pode rever pelo link https://www.facebook.com/camaratimbo/videos/181759310596140

Abaixo Lista dos Vereadores Eleitos e suas escolas

Escola de Ensino Fundamental Clara Donner
Vereador – LAYON RUAN ARNDT

 
Escola de Ensino Fundamental Prefº. Emir Ropelato
Vereador – ISAQUE CATTONI
1º Suplente – AGATHA MARQUES DE LANA SANTOS
 
Escola Municipal Erwin Prade
Vereadora JULIA MARIA PAGNOCELLI BUZZI

 
Escola de Educação Básica Professor Júlio Scheidemantel
Vereadora: ISABELLA ARBIGAUS
 1.ª Suplente – DÉBORA BLOEDORN
2.ª Suplente – ENZO SILVA JESUS

 
Escola de Educação Básica Professor Juvenal Cardoso Zanella
Vereadora – MARJORIE BORGES DE LIMA
1.° Suplente – JÚLIA DE BORBA BELARMINO
2.ª Suplente – BIANCA EMANUELLY RODRIGUES

 
Escola Municipal Maurício Germer

Vereador –  Joao Pedro Santos Schroeder
1ª Suplente – MYRELA BEATRIZ KARLS
2ª Suplente – VITÓRIA DOS SANTOS

 
Escola Municipal Padre Martinho Stein

Vereador – VINICIUS BOTTAMEDI SILVEIRA
1º Suplente VINICIUS CORREA DE SOUZA

 
Escola Municipal Profº Nestor Margarida
Vereador – LINCOLN MATHEUS ROPKE DE SOUZA
1º Suplente – RAFAEL ALEXANDRE DA SILVA
2ª Suplente – LANNA ISABELLE FARIAS ROSA

 
Escola de Ensino Fundamental Polidoro Santiago

Vereador – NATHANAEL MANOAH REINHOLD
1ª Suplente – ANA JÚLIA ALEXANDRE
2ª Suplente – BEATRIZ SILVA CUNHA

  
Escola Municipal São Roque
Vereador – PEDRO LUIZ TIM
1ª Suplente – FRANCINE LUIZE LAEMMEL
2º Suplente – JOSHUA VINCENT GARCIA

 
Escola Municipal Tiroleses
Vereador – GYSELLE EDUARDA MULLER KNOPP
1º Suplente – RICHARD VINÍCIUS DE BORBA
2ª Suplente  – MARIA FERNANDA HENKELS CUSTÓDIO

TEXTO - ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO Câmara de Vereadores TIMBÓ